Angelo Barrile

4

Biografia

Nato nel 1976 da genitori siciliani, Angelo Barrile è cresciuto a Pfungen, villaggio nei pressi di Winterthur, nel canton Zurigo. Con la terra d’origine, dove ha ancora molti famigliari, mantiene tuttora uno stretto rapporto: «Vado almeno una settimana all’anno in Sicilia», afferma.

Laureato in medicina, Angelo Barrile lavora in uno studio ambulatoriale a Zurigo.

Ha iniziato la sua carriera politica nel 2010, subentrando a una collega dimissionaria nel parlamento zurighese.

Membro del Partito socialista, Barrile è stato eletto in Consiglio nazionale (camera bassa del parlamento svizzero) nell’ottobre del 2015

Vita Politica di Angelo Barrile

Consiglio nazionale

Dal 8 dicembre 2015 sono Consigliere nazionale e membro della commissione delle istituzioni politiche (CIP).

Consiglio cantonale

Dal 23 agosto 2010 fino novembre 2015 sono stato consigliere cantonale Zurighese, quindi membro del legislativo cantonale. Da maggio 2011 sono stato membro della commissione della sicurezza sociale e della sanità  (KSSG).

Il mio impegno politico è molto ampio e difficile da riassumere, nonostante ciò adesso cerco di concentrarmi su tre temi. Seguendo i link trovate sintetizzati in poche frasi i miei focus politici: sanità , integrazione e ambiente & traffico.

Ecco le  attività  politiche  di Angelo Barrile finora svolte

  • dal 8 dicembre 2015: Consigliere nazionale
  • agosto 2010 – novembre 2015: Consiglio cantonale Zurighese
  • da giugno 2010: Presidente della commissione per la salute del PS cantonale Zurighese
  • 2008-2012: Co-Präsident SP 5, assieme a Urs Helfenstein
  • 2008-2012: Membro del comitato cittadino del PS della città  di Zurigo
  • dal 2006: Membro del comitato direttivo SP 5
  • 2005: passaggio al PS Zurigo 5 (SP5)
  • 2005: Responsabile per il Gruppo di lavoro sull’ unione domestica registrata del PS Argoviese
  • 2005: socio fondatore del comitato argoviese “Sì alla legge sull’unione domestica registrata di coppie omosessuali“
  • 2002-2005: Membro del gruppo lavorativo del PS Aarau
  • 2001-2005: Gruppo di lavoro per la sicurezza sociale e sanità  del PS del canton Argovia
  • 2002-2004: Membro del comitato direttivo del PS Aarau
  • 2000-2005: passaggio al PS Aarau
  • 1998: Adesione al PS Winterthur Wülflingen

realizzazione-siti-web

facebook