Fondazioni

Associazioni Italiane in Ticino

 

 

Associazione Indirizzo Recapito telefonico Indirizzo e-mail Presidente
Carlo Cattaneo Piazza Cattaneo 1

CP 1 – 6976 Castagnola

091 9760540 carlocattaneo@bluewin.ch

grandidaniela@ticino.com

Grandi  Paolo
Emiliano Romagnola in

Ticino

C.P. 1064

6502 Bellinzona

091 8259223 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.”>l.zanre@bluewin.ch

aert_bellinzona@ticino.com

Zanrè Lorenzo
Famiglia Bellunese  Lugano C.P. 5646

6901 Lugano

091 9662026 m.malacarne@fontana.ch

 

Malacarne Severino
Fogolar Furlan C.P. 5628

6900 Lugano

091 9718765 Dolores.bernasconi@bluewin.ch Bernasconi  Dolores
Fogolar Furlan dal Tessin C.P. 908

6600 Locarno

091 8625573

079 9591464

info@fogolarfurlandaltessin.ch Luchetta David
Gruppo Liguri in Ticino

 

 

Via al Sasso

6946 Ponte Capriasca

 

091 9452167 andreadadda@ticino.com

silvio.laureri@sunrise.ch

D’Adda Andrea
Gruppo Liguri in Ticino Via Pedemonte 32

Viganello

091 9452167 andreadadda@ticino.com

silvio.laureri@sunrise.ch

D’Adda Andrea
Italiana di Lugano per gli Anziani Via Vella 4

C.P. 318

Lugano

 

091 9702027 aila-oil@bluewin.ch Giovanzana  Walter
Mesorachesi  in Ticino

Amit

C.P.  1160

6500 Bellinzona

091 8264488 maurizio.cortese@axa-wintherthur.ch Cortese  Maurizio
Nazionale Carabinieri

 

Via Dufour 5  6

6900 Lugano

091 9133060 ancluganoch@msn.com Ruggiero Marco
Ospedale Italiano Lugano

 

C.P. 318 Via Vella 4

6906 Lugano

091 9702027

 

aila-oil@bluewin.ch Giovanzana  Walter
Pensionati italiani Piazza Dunant 3

6830 Chiasso

078 7284582 catterini@ticino.ch Catterini Giovanni
Regionale Emigranti Abruzzesi in Ticino AREA Via Cantonale 115

6527 Lodrino

091 8632519

079 2152844

info@delromano.ch Del Romano Giovanni
Siciliani in Ticino Via alla Piana 28

6815 Melide

091 6496814

076 4533775

epimastrosimone@gmail.com Mastrosimone Epifanio
Società Dante Alighieri       C.P. 1160

6601 Locarno

091 7436766 brunozazio@bluewin.ch Zazio Bruno
Società Dante Alighieri C.P. 6359

6901 Lugano

091 6467400 info@dantealighierilugano.ch Castagnola Rossini Raffaella

 

Trevisani nel Mondo

Sez.Ticino  Campione

Via Bièe 53

6984 Pura

091 6064649 silvanozac@gmail.com3 Zaccariotto

Silvano

UIM  Unione  Italiani nel mondo Via al Gas   8

6850 Mendrisio

091 6467740 uim.mendrisio@bluewin.ch Franzin Mariano
UIM  Unione  Italiani nel mondo Via Canonica 3

6900 Lugano

091 9234810 italuil.carattoni@bluewin.ch  Franzin Mariano

 

Upss – Uniti per la solidarietà Sociale Piazza G. Buffi 8

6500 Bellinzona

091 2247734 amministrazioneupss@gmail.com Gabriele Milani
Valtellina in Ticino

 

c/o Cristina Cattaneo

C.P.

6965    Cadro

091 9431908

079 6730381

associazione.valtellina@ticino.com

erio.galli@bluewin.ch

Galli Erio

 

 

Circoli Italiani in Ticino

Circolo Indirizzo Recapito telefonico Indirizzo e-mail Presidente
Bergamaschi del Cantone Ticino Via Lambertenghi 9A

6900 Lugano

091 9213014 ecadei@hotmail.com Cadei Emilio
Circolo  Acli Bodio e Biasca

 

Via S.Gottardo

C.P. 522

6743 Bodio

  sinifrancesca@yahoo.it Rauseo Berardino
Circolo Acli

Faido

C/o Convento Cappuccini C.P.1261

6760 Faido

091 8651473 luciano@scampicchio.com Gallizia Enzo
Circolo Acli

Locarno

Via Nessi 22

6600 Locarno

091 7515213 Enza09@bluewin.ch D’Amico Pompeo Vincenza
Circolo Acli

Lugano

Via Simen 9

6900 Lugano

091 9236646 aclilugano@bluewin.ch

a.cartolano@bluewin.ch

Loria  Francesco
Circolo Acli

Bellinzona

Viale Portone 9

6500 Bellinzona

091 8261515 cinzia.z@bluewin.ch Zanchin Cinzia
Cultura Insieme

 

Piazza C.Bernasconi 8

6830 Chiasso

091 6828626 culturainsieme@bluewin.ch Cometta Flavio
Culturale Sardo Sa Berritta C.P. 514  6900 Lugano 076 7838100 info@saberritta.ch Lampis Luana
Italiano Locarno

 

Via Ai Cipressi 7

6612 Ascona

091 7516600 info@circoloitalianolocarno.ch Turnaturi Sebastiano
Ricreativo Lugano

 

C.P. 4523  Lugano 091 9406478 gcavuoti@groupemutuel.ch Cavuoti Giacomo
Ticinese Padovani nel Mondo

 

C.P. 1513  6710 Biasca 091 8623279

079 231 1625

mario.ravarotto@hotmail.it Ravarotto Mario
Trentini nel Mondo

 

Via Navree 17

6964 Davesco

 

091 9418883 busacchig@sunrise.ch Busacchi Gianni
Unione Emigranti Sloveni Friuli Venezia Giulia Circolo Ticino Via Ai boschetti 49c

6928 Manno

091 6054485 Igor.cencigh@ticino.com Cencigh Pio